Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

МАДОУ "Детский сад № 17" кирпичное двухэтажное здание 1976 года постройки, площадью: здание 1082,8 кв.м.; территория: 5659 кв.м.

В детском саду шесть групповых помещений, каждое их которых состоит из: игровой комнаты, спальной комнаты, приемной (раздевалка), туалетной комнаты.

Группы оборудованы детской мебелью (столы, стулья), стеллажами и полками для центров развития, игрушек, художественной литературы, дидактических настольных игр и наглядных пособий, имеется мольберт и/или магнитная доска.

На территории детского сада расположены шесть прогулочных площадок с верандами и оборудованием для игр; хозяйственный склад; веранда-склад для хранения инвентаря.
   Оборудованные учебные кабинеты.
      На первом этаже расположен логопедический кабинет. Кабинет оснащен необходимым оборудованием для проведения занятий с детьми: детские столы (5 штук), детские стулья (15 штук), шкаф для хранения дидактического и методического материалов, документации, стол и стул для учителя - логопеда, магнитно-маркерная доска, зеркало, ноутбук, принтер черно-белый.

Объекты для проведения практических занятий.

На территории детского сада оборудована учебная площадка по изучению правил дорожного движения, на которой имеются дорожные знаки, перекресток.

На территории детского сада имеется экологическая тропа, отдельно расположенный огород с целью проведения практических занятий по экологии.

Спортивная уличная площадка оборудована инвентарем для баскетбола, волейбола; есть полоса препятствий, прыжковая яма, рукоход, лестница для лазания.
       Музыкальный и спортивный зал совмещены, находится на первом этаже.
       В музыкальном зале находится все необходимое для развития музыкально-театрализованной деятельности детей: пианино, баян, музыкальные инструменты, ширма, различные виды театров, костюмы, расписные стульчики, музыкальный центр, два зеркала.
       Для занятий по физической культуре используется выносное оборудование и атрибуты для спортивных игр, основных видов движения: маты, кольца и корзины для метания в горизонтальную и вертикальную цель, мячи, скакалки, ребристая и наклонная доски, бум; нетрадиционное оборудование для коррекции осанки и плоскостопия - массажные мячи и коврики; дорожки с пуговицами, веревками, палочками, следами рук и ног; гантели, варежки.

Библиотеки.

В детском саду подобрана картотека методической литературы для работы с детьми по основным направлениям образовательной программы.

Объекты спорта.
        На первом этаже детского сада расположен спортивный зал (совмещенный с музыкальным).
        Имеется уличная спортивная площадка для проведения физкультурных занятий на всежем воздухе.

Средства обучения и воспитания.

В детском саду имеются ТСО: телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр - 4 шт.;  ноутбук - 2 шт; ксерокс; многофункциональное устройство - 2 шт, принтер черно-белый – 2 шт.; принтер цветной – 1 шт; ламинатор, брошюратор,проектор, фотоаппарат.

Технические средства обучения индивидуального пользования для воспитанников отсутствуют.

Условия питания обучающихся.

Организация питания осуществляется детским садом самостоятельно.

Приготовление блюд для воспитанников детского сада осуществляется на пищеблоке, раположенном на первом этаже с отдельным выходом. Пищеблок имеет три цеха: овощной, холодный и горячий. Оборудование пищеблока соответствует нормативным требованиям, имеется пароконвектомат.

Питание воспитанников детского сада организуется в групповых комнатах.

Режим работы пищеблока, график питания воспитанников, меню утверждается заведующим МАДОУ.

Учреждение обеспечивает пяти разовое сбалансированное питание детей с дополнительной витаминизацией, соками, фруктами в рамках 10-ти дневного меню.

Условия охраны здоровья обучающихся.

В детском саду имеется медицинский блок, расположеный на первом этаже. Медицинский блок состоит из трех помещений: кабинет врача, процедурная и туалетная комнаты. В кабинете врача расположено необходимое оборудование: рабочий стол, шкафы для документации, весы, ростомер, раковина для мытья рук, локтевые дозаторы. Процедурная комната оснащена специальными шкафами для хранения медикаментов, столами для инъекций, кушеткой, холодильником, раковиной для мытья рук, локтевым дозатором, водонагревателем.

Медицинское обслуживание в МАДОУ обеспечивают органы здравоохранения - закрепленным медицинским песоналом. Заключено "Соглашение о сотрудничестве с учреждением здравоохранения об организации медицинской помощи детям МАДОУ "Детский сад № 17".

Медицинские услуги, в рамках должностных обязанностей медицинского персонала, в детском саду оказываются бесплатно.

В каждой группе МАДОУ имеется аптечка первой неотложной помощи. Сроки годности и условия хранения лекарств соблюдены.