Доступная среда. Обучение детей с ОВЗ

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц ограниченными возможностями здоровья.

МАДОУ "Детский сад № 17" кирпичное двухэтажное здание 1976 года постройки.

МАДОУ построено по типовому проекту.

Территория детского сада огорожена забором, имеет асфальтовое покрытие, на входах установлен домофон. (Подробная информация в "Паспорте доступности" см. ниже).

На территории детского сада расположены шесть прогулочных площадок с верандами,  оборудованием для игр и выносным игровым материалом. Имеется уличная спортивная площадка и оборудованная площадка "Перекресток".

Специально оборудованные учебные кабинеты.

В МАДОУ "Детский сад № 17" оборудован кабинет учителя-логопеда, расположенный на первом этаже здания.

Кабинет оснащен необходимой для занятй с детьми мебелью, имеется зеркало, магнитно-маркерная доска, ноутбук, принтер, дидактичекий и методический материал по логопедии и разитию речи дошкольников.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Специально оборудованных объектов для проведения практических занятий с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МАДОУ "Детский сад № 17" нет.

в МАДОУ "Детский сад № 17" имеется совмещенный музыкальный и спортивный зал, расположенный на первом этаже здания.

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здровья отсутствуют.

В каждой из шести групп детского сада организован "Центр книги и художественной литературы", в которых расположена детская художественная литература с учетом возрастных условий развития. Имеются книги с крупными буквами, музыкальные книги.

(Картотека детской художественной литературы расположена на нашем сайте в разделе "Матиериально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса").

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Специально оборудованных объектов спорта для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МАДОУ нет.

Имеется спортивный зал (совмещенный с музыкальным), уличная спортивная площадка, оснащенная физкультурным оборудованием для двигательной активности и прогулочные площадки для каждой группы.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидвами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации.

Беспрепятственный доступ в здание МАДОУ "Детский сад № 17" отсутствует.

Территория огорожена забором, на входных каликах и входных дверях установлен домофон. Приказом руководителя МАДОУ из числа сотрудников назначен ответственный за сопровождение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, лифтов и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Здание оснащено системой противопожарной сигнализацией, голосовым оповещением, световым табло "Выход", видеонаблюдением.

Специальные условия питания.

Специальные условия питания: питание детей инвалидов финансируется из средств бюджета.

Специальные условия охраны здоровья.

В МАДОУ "Детский сад № 17" имеется медицинский кабинет. Медицинское обслуживание воспитанников, посещающих МАДОУ, осуществляется ГАУЗ СО Верхнепышминская ЦГБ на основании Соглашения о сотрудничестве.

В детском саду проводится систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников и санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения, вакцинация и профосмотры по графику и возрасту, организуются профилактический мероприятия с воспитанниками и родителями по охране и сохранению здоровья, спортивные и валеологические досуги, в группах организованы центр сюжетно-развивающей игры "Больница" и "Центр двигательной активности".

Педагогами активно внедряют в работу с детьми здоровьесберегающие технологии, направленные на полноценное физическое развитие детей, оздоровление, профилактику заболеваний, закаливание.

Доступ к информационным системам и инфомационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Отсутствует.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Отсутствуют.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.

Отсутсвуют.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат.

Не предусмотрено. Общежития, интернаты отсутствуют.

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Отсутствуют.